Qualitätslabel

12 Dez 2017

Der 106 km lange Escapardenne Eislek Trail und der 53 km lange Escapardenne Lee Trail wurde nach den Kriterien des Qualitätssicherungssystems „Leading Quality Trails – Best of Europe“ ausgearbeitet und inventarisiert. Das neue Kennzeichnungssystem für Wanderwege findet in ganz Europa Anwendung und wurde von der Europäischen Wandervereinigung (EWV) in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Wanderverband entwickelt.

Einige typische Kriterien für eine Gesamt Route:

  • mindestens 35 % Naturwege;
  • höchstens 3 % befahrene Straßen;
  • mindestens 2 Landschaftswechsel pro Teilabschnitt von 8 km;
  • mindestens 4 Sehenswürdigkeiten (Gebäude, besondere Natur, Landschaften …) pro Teilabschnitt von 8 km;
  • mindestens 2 tägliche Verbindungen mit öffentlichen Verkehrsmitteln am Anfang und Ende der Route;
  • auf Anfrage Gepäckservice durch einen lokalen Dienstleister.

Die Wege, über die der Escapardenne Eislek & Lee Trail führt, sind besonders hochwertig. Unterwegs erwarten den Besucher Naturschauspiele und architektonische wie historische Sehenswürdigkeiten. Der Trail ist ausgeschildert und bietet am Ende einer jeden Etappe Unterkunftsmöglichkeiten.

Einige Kenndaten zum Eislek Trail:

  • > 50 % Naturwege
  • < 20 % Asphaltbelag
  • 29 Naturparks, die durchquert werden oder am Wegesrand liegen
  • 44 beeindruckende Aussichtspunkte
  • 3 Städte und 19 Dörfer oder Weiler, durch die der Weg führt

Weitere Informationen über die anderen LQT hier oder auf der LQT-Website

Albtraufgänger www.erlebnisregion-schwäbischer-albtrauf.de

Andros Route www.androsroute.gr/de

Gendarmstien www.gendarmsti.dk 

Kullaleden  www.kullaleden.se

Lechweg www.lechweg.com

Menalon Trail  www.menalontrail.eu

Moselsteig  http://www.moselsteig.de

Mullerthal Trail  www.mullerthal-trail.lu

Rota Vicentina www.rotavicentina.com

Ursa Trail  www.ursatrail.com

Veldenz Wanderweg  www.veldenzwanderweg.de

Zeugenbergrunde  www.zeugenbergrunde.de