Label de qualité

12 déc. 2017

L’Escapardenne Eislek & Lee Trail sont labellisés

Les 106 kilomètres de l’Escapardenne Eislek Trail et les 53 kilomètres de l’Escapardenne Lee Trail ont été élaborés et inventoriés selon un système de critères de qualité : le « Leading Quality Trails – Best of Europe« . Ce système de labellisation d’itinéraires de randonnées, applicable dans toute l’Europe, a été développé par la Fédération européenne de la randonnée pédestre (FERP) en coopération avec « Deutsche Wanderverband Service GmbH » (Fédération allemande de Randonnée SARL).

Ce système de critères analyse les sentiers dans leur globalité, selon les étapes proposées et en tronçons successifs de 4 km. A chaque échelle, les sentiers empruntés doivent répondre à un certain nombre de critères en matière de revêtement, d’équipements, d’environnement et de découverte.

Quelques critères-types pour l’itinéraire complet :

– minimum 35% de chemins naturels ;
– maximum 3% de routes fréquentées ;
– au moins 2 changements de paysages par tronçon de 4 km ;
– au moins 4 attractions (bâties, naturelles, paysagères,…) tous les 4 km ;
– 2 liaisons quotidiennes, au minimum, de transports en commun au début et à la fin de l’itinéraire ;
– Possibilité de réservation d’un transport de bagages par un prestataire local.

Les sentiers empruntés par l’Escapardenne Eislek & Lee Trail sont d’une qualité remarquable, permettant de partir à la découverte de curiosités naturelles et de lieux incontournables en matière de patrimoine bâti et historique, le long d’un tracé balisé et équipé d’hébergements à chaque étape.

Quelques chiffres pour l’Eislek Trail :
– 3000 de dénivelé positif
– Plus de 50% de chemin en état naturel
– Moins de 20% de chemin asphalté
– 29 sites naturels traversés ou longés
– 44 points de vue remarquables
– 3 villes et 19 villages ou hameaux traversés.

Plus d’infos sur les autres LQT ci-dessous ou sur le site LQT

Albtraufgänger www.erlebnisregion-schwäbischer-albtrauf.de

Andros Route www.androsroute.gr/de

Gendarmstien www.gendarmsti.dk 

Kullaleden  www.kullaleden.se

Lechweg www.lechweg.com

Menalon Trail  www.menalontrail.eu

Moselsteig  http://www.moselsteig.de

Mullerthal Trail  www.mullerthal-trail.lu

Rota Vicentina www.rotavicentina.com

Ursa Trail  www.ursatrail.com

Veldenz Wanderweg  www.veldenzwanderweg.de

Zeugenbergrunde  www.zeugenbergrunde.de